体操队
当前所在位置: 体操队 > 教育 > chuncik

一把椅子,是一张椅子还是一把椅子

2022-09-14 15:55:01 体操队 作者:chuncik【 字体:

学校买课桌椅,1把椅子和两张桌子共105元,2把椅子和一张桌子共90元,求买一张桌子和一把椅子各需多少钱?

学校买课桌椅,1把椅子和两张桌子共105元,2把椅子和一张桌子共90元,求买一张桌子和一把椅子各需多少钱?

学校买课桌椅,1把椅子和两张桌子共105元,2把椅子和一张桌子共90元,求买一张桌子和一把椅子各需多少钱?

1把椅子和2张桌子共105元,2把椅子和1张桌子共90元,

所以3把椅子和3张桌子共105+90=195元,1把椅子和1张桌子共65元

1张桌子105-65=40元,1把椅子90-65=25元

算式:(105+90)÷3=65(元)

105-65=40(元)

90-65=25(元)

你怎么知道我不常沏茶 桌子前面有一把椅子 英语

你怎么知道我不常沏茶 桌子前面有一把椅子 英语

1.How do you know that I don't make tea that often?

你怎么知道我不常沏茶?

2.There is a chair in front of the desk.

桌子前面有一把椅子.

【公益慈善翻译团】真诚为您解答!

一张桌子的价钱比一把椅子的价钱贵36元,如果一把椅子的价钱是一张课桌价钱的40%,一张桌子和一把椅

一张桌子的价钱比一把椅子的价钱贵36元,如果一把椅子的价钱是一张课桌价钱的40%,一张桌子和一把椅

解:设一张桌子为X元,则一张椅子为 40%X 元

X-40%X=36,解得:X=60

即40%X=24

答:一把桌子和一把椅子的价格各为60元、24元。

原创望采纳!!!

是一张椅子还是一把椅子

是一张椅子还是一把椅子

一把椅子。

有把手的东百西才适合用把,比如一把刀、一把剑、一把枪。或者是能完整抓在手里的东西,一把沙子、一把钞票。 如果这椅子有类似把手的地方,比如一个框架式的椅背。能一手抓度起来,就可以用把来当量词。

有的椅子是搬不动的,比如尺寸庞大的宝座、单人沙发,它们也是广义上的椅子,但用一个来形容。没有靠背的坐具,像凳子,也不能说一把,因为没有把手。

扩展资料

汉语中的量词,尤其是名量词,特别丰富多彩,是英语、俄语等外国语不能比拟的。这是汉语的特点之一。有的量词性格很孤僻 ,只同两三个词有交往 ,例如“尊”,只能说“一尊佛像”、“一尊菩萨”等;有的量词却相当好动,交游很广,例如“个”,可以说“一个人、一个问题、一个苹果、一个家、一个座位、一个单位、一个口信”等等。

有的名词又可以同几个量词相搭配,例如: 一只、一顶、一个、一打帽子,一条、一尾、一串、一斤鱼,一颗、一粒、一堆、一串、一把、一吊葡萄。

什么量词同什么名词相搭配,有一定的规律,如凡是小而圆的东西,如珍珠、米、葡萄、小石子等,可用量词“颗”;凡是细而长的东西,如竹竿、长枪、香烟等,可用量词“支”、“根”。使用这些量词,不仅表示单位,而且表示出事物的形状来。

参考资料来源:百度百科-量词

原文地址:http://www.honghushi.com/jy/5345.html

热门标签 HOT
相关推荐 更多 >>
一尚培训学校怎么样,上海帆一尚行科技有限公司怎么样?

一尚培训学校怎么样,上海帆一尚行科技有限公司怎么样?

一尚培训学校怎么样,上海帆一尚行科技有限公司怎么样?
金华市壹尚仿真植物有限公司怎么样?金华市壹尚仿真植物有限公司是2018-02-28在浙江省金华市金东区注册成立的有限责任公司(自然人投资或控股),注册地址位于浙江省金华市金东区傅村镇祝家村(金华市永兴
一对一教育机构加盟,加盟1对1教育公司要注意哪些?

一对一教育机构加盟,加盟1对1教育公司要注意哪些?

一对一教育机构加盟,加盟1对1教育公司要注意哪些?
加盟1对1教育公司要注意哪些?一对一的教育是未来发展的主要趋势,很多家长都希望自己的孩子被一对一的辅导,从这一点来看,从业17年的优胜教育算是不错的机构了,大家在加盟的时候,一定要选择这种发展时间长、
一对一办公软件培训班,谢岗电脑培训班学习办公软件要多少钱

一对一办公软件培训班,谢岗电脑培训班学习办公软件要多少钱

一对一办公软件培训班,谢岗电脑培训班学习办公软件要多少钱
郑州哪里有短期的办公文秘培训班,地址在哪里?有呀,郑州清新教育就是一家专业做IT培训的机构,我就是这里一个学员,一对一的教学模式,每个人都有一个学习进度,不用怕跟不学习进度,定期老师会给我们做考核,不
一对一培训中心加盟,如何开办一对一培训机构?

一对一培训中心加盟,如何开办一对一培训机构?

一对一培训中心加盟,如何开办一对一培训机构?
加盟1对1教育培训中心怎样?谢谢挺好的啊,现在我们小区的孩子都在优胜教育辅导啊,就是那种一个孩子一个老师的课外辅导,这种模式还是挺好的,家长也放心,对孩子学习成绩的提高也有帮助。如何开办一对一培训机构
一句话总结课程,幼儿园测评用一句话总结

一句话总结课程,幼儿园测评用一句话总结

一句话总结课程,幼儿园测评用一句话总结
幼儿园测评用一句话总结本学期在市教育局的正确领导下,在全园教职工的共同努力下,我们朝着幼儿园既定总体工作目标,在幼儿园原有发展的基础上,求真务实、大胆尝试,同甘共苦、通力合作,圆满完成了本学期教育教学
人像摄影7个基本构图,人像摄影构图要领

人像摄影7个基本构图,人像摄影构图要领

人像摄影7个基本构图,人像摄影构图要领
商业人像摄影中影响构图的主要因素是什么?人像摄影器材认识/摄影中影响用光的主要因素/光线的认识与应用/正确理解人像摄影 ... 方法/构图的必要性/商业人像摄影常用的构图形式/构图的基本规律/影响影调
一对一吉他老师休息时间强续,请问天津哪里有一对一教民谣吉他的老师啊

一对一吉他老师休息时间强续,请问天津哪里有一对一教民谣吉他的老师啊

一对一吉他老师休息时间强续,请问天津哪里有一对一教民谣吉他的老师啊
请问天津哪里有一对一教民谣吉他的老师啊小白楼的话 去河东音乐学院附近有一条琴行街新开的,不过我不建议你去琴行学!自己认真学比别人教要好!你去买一本民谣吉他经典教程! 按上面的一页一页的练,每天爬格子2
一周七天营养早餐食谱,谁能提供一下一周营养食谱,每天营养搭配合理

一周七天营养早餐食谱,谁能提供一下一周营养食谱,每天营养搭配合理

一周七天营养早餐食谱,谁能提供一下一周营养食谱,每天营养搭配合理
早餐食谱、要求七种、不重复、简单易做、要好吃、要有营养、一周七天可以每天吃的不一样,我提供一个计划是一个星期的,你可以参考一下。Day1:全卖汉堡(三片全麦吐司,一片午餐肉,一片西红柿切片,少许生菜,
一品香拉面馆怎么样,一个吸引人的面馆名字

一品香拉面馆怎么样,一个吸引人的面馆名字

一品香拉面馆怎么样,一个吸引人的面馆名字
一个吸引人的面馆名字面馆名字应响亮上口,应注意简洁明快,下面列举一些面馆名字供参考:津味面馆、又见面面馆、极味香面馆、家合面馆、惠仁道面馆、私房面馆、鸿运面馆、永尚面馆、长来长往面馆、隆启兴面馆、赛达
事业单位差旅费标准(新疆行政事业单位差旅费报销标准)

事业单位差旅费标准(新疆行政事业单位差旅费报销标准)

事业单位差旅费标准(新疆行政事业单位差旅费报销标准)
新疆行政事业单位差旅费报销标准省级干部为300元,厅级干部为180元,处级及以下干部为120元;每天伙食补助标准由8元提高到25元;新增设了公杂费补助(市内交通补助和电话补助),每天的标准为新疆以外2